一句话结论
AMD 下一代 Zen 6 架构 10 核 APU 样片多核跑分较锐龙 AI 9 HX 370 领先约 21.5%,预计 2027 年进入主流笔记本市场。
关键要点
- 10 核工程样片采用 4 个 Zen 6 核心加 6 个 Zen 6C 核心的混合架构,测试平台搭配 64GB DDR5-5200 内存。
- 该样片在 Geekbench 7 中单核得分 3,100、多核得分 18,313,分别比 12 核锐龙 AI 9 HX 370 高约 32% 与 21.5%。
- 8 核样片多核得分 15,075,与 12 核锐龙 AI 9 HX 370 的多核表现基本持平。
- 6 核版本单核 2,651、多核 10,670,分别较锐龙 AI 5 340 提升约 25% 与 17%。
- 10 核样片搭载 GFX1170 核显,OpenCL 得分 22,249,比同为 4 组计算单元的 Radeon 840M 高约 85%。
背景与事实
科技媒体 Wccftech 在 11 月 7 日发布报道,指 Geekbench 数据库中出现了多组 AMD 下一代代号 Medusa 系列 APU 的跑分记录。这些数据涵盖 10 核、8 核和 6 核三个版本,相关产品预计面向 2027 年的主流笔记本市场,目前曝光的均为工程样片,并非最终量产版本。
在核心架构方面,最高端的 10 核版本采用了混合设计,由 4 个 Zen 6 核心与 6 个 Zen 6C 核心组成。Zen 6C 核心通常定位为能效型核心,这种设计旨在平衡高性能与功耗。8 核版本则采用“2+6”的核心组合,6 核版本采用“1+5”的核心组合。测试平台统一搭配了 64GB DDR5-5200 内存,这一内存频率在当前高端笔记本平台中属于较高规格,可能对多核性能表现产生一定影响。
性能数据方面,Geekbench 7 的测试结果呈现出明显的性能跃升。10 核样片的单核得分为 3,100,多核得分为 18,313。作为对比基准,12 核锐龙 AI 9 HX 370 是上一代旗舰移动处理器。数据显示,新一代 10 核样片在核心数量减少 2 个的情况下,单核性能仍领先约 32%,多核性能领先约 21.5%。8 核样片的多核得分为 15,075,这一成绩与上一代旗舰 12 核锐龙 AI 9 HX 370 基本持平,体现了 Zen 6 架构在单核效率上的显著提升。6 核版本面向中端市场,其单核 2,651 和多核 10,670 的成绩,相比上一代锐龙 AI 5 340 分别有约 25% 和 17% 的提升。
影响分析
对于中文开发者与从业者而言,AMD 在 2027 年推出性能大幅跃升的 APU 意味着笔记本电脑在本地编译、AI 推理及多任务处理上的能力将再上一个台阶。多核性能提升 21.5% 意味着对于依赖多核并行的编译任务(如大型代码库构建),新一代平台可能在功耗预算不变的情况下显著缩短构建时间。对于独立开发者或移动办公用户,这意味着轻薄本机型可能提供接近桌面级的工作性能,减少对外接工作站的需求。然而,由于产品预计 2027 年才面向主流市场,短期内(2025 至 2026 年)的采购决策仍应基于现有锐龙 AI 300 系列产品。开发者可关注工程样片与量产版之间的性能差距,通常工程样片在功耗墙限制、时钟频率稳定性上可能与最终零售版本存在差异,实际表现需待正式规格公布。
适用边界
孤本观察
AMD 通过减少核心数量(从 12 核降至 10 核)却大幅提升单核性能(32%)的策略,表明 Zen 6 架构的核心IPC(每时钟周期指令数)提升显著。这种“少核强核”的思路可能是为了在移动端维持较长的电池续航时间,因为增加核心数往往会带来线性增加的漏电功耗,而提升单核效率则能在同等功耗下获得更优的整体体验。









常见问题
AMD Zen 6 10核工程样片在 Geekbench 7 中的单核和多核得分分别是多少?
单核得分为 3,100,多核得分为 18,313。
Zen 6 10核样片的核心架构具体由哪些类型组成?
采用混合架构,由 4 个 Zen 6 核心和 6 个 Zen 6C 核心组成。
8核 Zen 6 样片的多核性能与上一代旗舰锐龙 AI 9 HX 370 相比如何?
8核样片多核得分为 15,075,与 12 核锐龙 AI 9 HX 370 的多核表现基本持平。
Zen 6 6核版本相比锐龙 AI 5 340 的单核和多核性能提升了多少?
单核提升约 25%,多核提升约 17%。
10核 Zen 6 样片搭载的核显型号及 OpenCL 性能表现如何?
搭载 GFX1170 核显,OpenCL 得分 22,249,比 Radeon 840M 高约 85%。
来源:IT之家