孤本网
/ 0 阅读
0
0

中际旭创2026年前三季度净利222.38亿元,同比增长超211%

一句话结论

中际旭创前三季度归母净利润222.38亿元、同比增长211.81%,高速光模块业务放量与毛利率抬升推动业绩大幅跑赢机构预期。

关键要点

  • 2026年前三季度营业总收入695.47亿元,同比增长178.13%;归母净利润222.38亿元,同比增长211.81%。
  • 前三季度毛利率46.39%,同比提升5.65个百分点;经营现金流净额80.08亿元,同比增长46.81%。
  • 单看2026年第三季度,营收277.69亿元,同比增长171.83%;归母净利润85.87亿元,同比增长173.74%。
  • 截至报告期末总资产1297.55亿元,较上年末增长186.5%;资产负债率由30.18%降至23.46%,主要因H股募集资金到账增厚净资产。

背景与事实

中际旭创是全球领先的高速光模块龙头厂商,核心产品覆盖800G、1.6T等高速率光通信收发模块,客户包括谷歌、微软、亚马逊、Meta等全球头部云厂商,并在2025年连续5年蝉联全球光互连市场收入第一。公司2026年10月29日发布的财报显示,前三季度业绩变动核心来自全球AI算力基础设施投资带动的高速光模块需求,800G和1.6T高端光模块销售增加、出货规模扩张,叠加运营效能提升。

从季度结构看,第三季度单季营收占前三季度收入的40%左右,归母净利润为85.87亿元,扣非净利润90.18亿元,同比增长190.13%。公司披露,报告期末总资产与净资产快速扩大、资产负债率下降,主要与7月30日完成的H股香港联交所发行上市、募集资金到账相关;存货较上年末增长88.3%,在建工程增长286.46%,体现扩产节奏与在手订单匹配。

利润端还出现明显的非经营性损益:前三季度汇兑损失约13.87亿元、利息收入约3.38亿元,两项合计在H股募集资金到账后对净利润形成约2.54亿元净减项;另有股权投资处置收益约1.08亿元、交易性金融资产公允价值变动损失约4900万元,其中第三季度上市公司股权投资公允价值变动损失减少归母净利润约4.4亿元;限制性股票激励等股份支付费用减少归母净利润约4.05亿元。

影响分析

就中文开发者与行业从业者而言,本次财报最直接的信号是AI算力供应链中高速光模块环节已进入“量价齐升+费用端摊薄”的阶段,意味着下游云厂商在GPU集群、推理集群建设上的资本开支持续向上传导,给光模块、交换芯片、线缆、电源与散热等环节提供了确定性需求。进一步判断上,企业若参与或计划切入AI基础设施相关研发、集成或采购,可把中际旭创的高增长视为行业景气度的参考基准,但同时需把汇兑波动、上游原材料涨价与客户资本开支节奏变化纳入风险管理。

从投资与经营策略角度,本文的判断是:在H股融资后净资产和在建工程明显扩张的背景下,公司产能扩张周期与订单节奏匹配度较高,短期利润受外币与公允价值等扰动并不改变核心业务的高增速;若后续800G与1.6T产品继续放量,毛利率和净利率仍有上行空间,需持续关注季报与公告中关于汇兑、原材料和订单交付的具体数据。

适用边界

上述结论适用于以AI数据中心建设为核心驱动的、面向全球头部云厂商的高速光模块市场;在客户资本开支放缓、汇率剧烈波动或上游原材料价格大幅上涨时,毛利率和净利率可能出现回落。对于非光模块主业公司、纯本地化算力项目或不依赖海外云厂商订单的场景,本文结论并不直接成立,相关财务比率与增速也不能简单套用。

孤本观察

结合本文事实,一个值得留意的编辑观察是:公司归母净利润与扣非净利润几乎同步放大,且两者差异极小,说明利润增长主要由核心光模块销售而非一次性收益驱动;这是基于财报数据的判断,而非引入外部信息。

中际旭创2026年前三季度净利222.38亿元,同比增长超211%

中际旭创2026年前三季度净利222.38亿元,同比增长超211%

常见问题

中际旭创2026年前三季度的营业收入和归母净利润各是多少?

营业总收入695.47亿元,同比增长178.13%;归母净利润222.38亿元,同比增长211.81%。

公司2026年第三季度的归母净利润及扣非净利润是多少?

第三季度归母净利润85.87亿元,同比增长173.74%;扣非净利润90.18亿元,同比增长190.13%。

中际旭创资产负债率由30.18%降至23.46%的主要原因是什么?

主要因2026年7月30日完成的H股香港联交所发行上市,募集资金到账增厚了净资产。

前三季度归母净利润受哪些非经营性损益项目影响?

汇兑损失13.87亿元、利息收入3.38亿元;股权投资处置收益1.08亿元;公允价值变动损失4900万元;股份支付费用4.05亿元。

公司存货和在建工程较上年末分别增长了多少?

存货较上年末增长88.3%,在建工程增长286.46%,体现扩产节奏与在手订单匹配。

来源:IT之家


评论